LISTE DES INSCRITS 
Mise à jour 28.01.2022 - 6 h 50
                         
Nom-Prénom N° Licence Code série Cat TF TH2 BLITZ TH5 PO paires clas. TOTAL
    club                    
GAETHOFS Aimé 6031474 STA 3B V X 12 20 45 20     97 €
LAI Valéria 6043043 GIB 3B S   12   45 20     77 €
MAYENCE Willy 6042876 GIB 3A V   12   45 20     77 €
DEHAYE Paulette 6043267 BRA 5A D   12   45 20     77 €
BORDIN Pascal 6035929 DJI 3A S       45 20 5   70 €
ROBEYNS Martine 6039025 DJI 5A V       45 20 5   70 €
HOUET Françoise 6014708 CIN 5B V   12 20 45 20 5   102 €
DIEU Colette 6039881 STA 5B S   12   45 20 5   82 €
MARECHAL Fernand 6045333 STA 5A D   12 20 45 20 5   102 €
SOBOTIK Danielle 6005271 STA 5A D X 12     20 5   37 €
GRANVILLE Patricia 6027478 GIB 4B V   12   45 20   8 85 €
DUMONT Michèle 6009142 JAQ 4B V   12   45 20   8 85 €
SPRINGER Robert 2056718 K05 1B D   12 20 45   5   82 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
                        0 €
TOTAL         1 11 4 12 12 7 2  
TABLE NLIC NOM CAT S Place CCLUB CUMUL NTP1 SCP1 CLP1 NTP2 SCP2 CLP2
    TOP         1848   996     852  
1 1573292 L'HOTE Patrick V 2B 650 K02 1693 1 909 1 1 784 1
2 1001624 REMY Elisabeth R 6A 8236 K21 1454 9 790 2 9 664 7
3 1124949 STEYER Isabelle V 4C 3337 K27 1434 2 755 3 2 679 6
4 1010174 RENAULT Eliane V 5A 5206 K13 1387 4 734 4 4 653 8
5 2208523 HUMBERT Liliane V 5D 7540 K16 1359 8 673 7 8 686 3
6 1009088 RIFF Marlène V 6A 9502 K21 1356 10 716 5 10 640 12
7 1005970 COGOINI Laurence V 5A 5026 K13 1347 3 655 9 3 692 2
8 2573636 SAMEC Marie-Odette V 5B 6040 K16 1344 7 664 8 7 680 5
9 1098880 SIEBERT Jean-Marie D 5B 5784 K02 1334 5 689 6 5 645 10
10 1116041 MANDEL Pierre V 5B 6020 K38 1289 6 647 10 6 642 11
11 2255374 LEMOINE Denise D 5C 6204 K21 1286   639 11   647 9
12 1571128 ALBRECHT Guido R 4D 4134 K21 1262   581 12   681 4

COMITE LORRAIN DE SCRABBLE

 

Compte rendu de la réunion du

18 décembre 2021


Participants : Didier et Isabelle COPPENS – Gisèle et Jean-François HARMAND – Fabien DOUTE – Fabienne ALBRECHT – Jean-Paul ELOY – Gérard HOUILLON - Christa et Roland MAIRE

Excusés : Nicolas LEROY – Sabine PEAU

La Bresse 2022

 

Programme définitif

Le programme sera identique à celui de l’année précédente. A noter le passage du tour    de France le 8 juillet dans l’après-midi.

En attendant la conception du site du Comité Lorrain, les inscriptions se feront sur celui de la Moselle Charbon (scrabble57) d’ici la fin janvier.

Prix des diverses inscriptions

Il y aura quelques changements dans les tarifs des différentes compétitions, à savoir

TH5                                        45 €uros

TH2                                        10 €uros

Blitz et Parties Originales           20 €uros

Paires par joueur                       5 €uros

Classique                                  8 €uros.

Hôtel des Roches

A la majorité des présents, il a été décidé de prendre l’option pension complète à l’hôtel des Roches.

La salle sera donc fermée, comme l’an passé, entre midi ainsi que le soir de 19 h 30 à 20 h 30, sauf le samedi (préparation de la soirée du loto)

La participation pour les adultes sera de 200 € et celle des enfants de 100 € pour la semaine.

Arbitrage

Fabienne contactera les arbitres concernés afin de les prévenir des changements concernant l’hébergement  et leur demandera de  confirmer leur participation à ce Festival afin de pouvoir définitivement clore les réservations à l’hôtel.

Gérard HOUILLON, après sa formation à l’arbitrage, renforcera l’équipe actuelle.

Ecrans

Il va être demandé à la municipalité d’installer un grand drap qui sera l’écran principal.

En plus des autres écrans il a été décidé d’installer à nouveau deux tableaux de rappel pour améliorer la visibilité des joueurs.

Tarif des compétitions Espoirs, Jeunes et Poussins

 

En ce qui concerne le tarif pour ces catégories, il a été décidé de

 

  • La gratuité pour les benjamins et poussins
  • Demi-tarif pour les cadets, juniors et les espoirs.

 

Transmissions des résultats provisoires à la Fédé

 

Didier COPPENS es chargé de cette retransmission

 

Redistribution aux clubs.

 

Christa MAIRE collectera les différentes informations qu’elle transmettra en fin de saison à Didier COPPENS pour le calcul final.


Sélection supplémentaires au Championnat de France

 

Le comité dispose de

 

12 places supplémentaires au championnat de France

18 places pour la finale Vermeils

15 places pour le championnat Promotion

 

Le simultané mondial de janvier permettra d’octroyer 5 places au Championnat de France et 10 places pour celui de la Promotion.

 

C’est Fabien DOUTE qui se chargera, après sondage des différents secteurs, de collecter ces participations.

 

Le solde sera attribué au Championnat de Lorraine.

 

Subventions aux championnats de France et du Monde (Aix)

 

Après vote moins 1 abstention il a été décidé de donner la somme de 35 €uros aux participations de ce Championnat.

 

Site Internet du Comité

 

En cours d’élaboration

 

Concours scolaire

 

Fabienne ALBRECHT informe les membres présents que ni elle, ni Nicolas LEROY ne participeront à la réunion des délégués scolaires de la Fédération le 15 janvier.

 

En effet, il ne leur semble pas souhaitable, au vu des différents attaques personnelles et virulentes de Didier WEISSE d’y être présents.

 

Jean-François HARMAND préconise que c’est au Comité Lorrain, via son Président, d’en informer les instances fédérales.

 

De plus il est fortement recommander que dans ce courrier on précise que Didier WEISSE n’a aucun pouvoir en ce qui concerne le Comité Lorrain.

 

Il serait également souhaitable que cette lettre soit lue à l’ensemble des participants présents.

 

Après vote dont 1 contre, Didier est chargé d’informer la Direction des Jeunes et la Présidente de la Fédération de cette décision. Une copie de ce courrier devra être envoyée à l’ensemble du bureau.

 

Afin de ne pas alourdir les réunions de bureau du Comité avec les scolaires et le concours  un groupe de travail sera rapidement désigné pour étudier ces questions.

 

La finale régionale du concours scolaire pourra être à la Salle Detemple à L’HOPITAL. Fabienne ALBRECHT est chargé de négocier avec la Municipalité.

 

Gérard HOUILLON est chargé de préparer les parties des poussins pour le Championnat de Lorraine. Nicolas LEROY quant à lui s’occupera de celles des benjamins-cadets-juniors.

 

 

Fonctionnement des clubs et fréquentation des tournois

 

L’année blanche et la pandémie ont fortement impacté la fréquentation des joueurs aux différents tournois ainsi que dans les clubs.

 

Calendrier

 

Il est rappelé que c’est Christa MAIRE qui gère ce calendrier et que les premiers inscrits pour la réservation de date sont les premiers servis.

 

Divers

 

Le Comité donne son accord au Club de FAMECK pour l’acquisition d’un écran pour la vidéo projection pour un montant de 114,99 €

 

Cet écran pourra également être utilisé au Festival de La Bresse

 

Le responsable du secteur 54, Fabien DOUTE, confirme bien la possession d’un ordinateur et d’une imprimante qui ont été remis par Suzel JOLI lors de sa démission.

 

La prochaine réunion aura lieu le 19 mars 2022

TABLE NLIC NOM CAT S Place CCLUB PA PAYE CUMUL NTP1 SCP1 CLP1 NTP2 SCP2 CLP2
    TOP             1904   974     930  
1 2056718 SPRINGER Robert D 1B 129 K05 FR O 1773 1 853 1 1 920 1
2 1083424 LION Jean-Jacques D 2A 415 K43 FR O 1728 2 846 2 2 882 4
3 2200882 NUSEM Serge V 3A 851 K05 FR O 1718 4 825 4 4 893 2
4 2151748 KOLLMEIER Martine V 2B 700 K30 FR O 1674 3 815 5 3 859 8
5 2589064 GROSSE Marie-Agnès D 3B 1382 K05 FR O 1649 8 757 19 8 892 3
6 1820222 THISSE Patricia S 3A 932 K13 FR O 1647 5 768 16 5 879 5
7 2175423 BELONY Annie D 5A 4555 K05 FR O 1646 24 785 11 24 861 7
8 1080097 SCHEMEL Sylvie S 3A 1148 K42 FR O 1637 7 765 17 7 872 6
9 2024602 CAPOCHICHI Thomas D 4A 2099 K08 FR N 1636 13 791 9 13 845 10
10 1136799 BIER Jacky S 3A 1007 K04 FR O 1633 6 791 9 6 842 11
11 1576313 MATISKA Gérard V 4A 1809 K30 FR O 1629 11 783 12 11 846 9
12 1054528 SKONIECZNY Patrick V 4A 1784 K05 FR O 1616 10 797 8 10 819 13
13 1088033 COMPARON Corine S 4D 4099 K41 FR N 1584 14 800 7 14 784 16
14 2138708 CORDIER Anne-Marie D 4A 1913 K05 FR O 1562 12 829 3 12 733 21
15 2324954 PORTHA Bernadette V 4B 2881 K21 FR O 1561 16 721 22 16 840 12
16 1009298 AFCHAIN Sonia S 4B 2918 K05 FR O 1557 18 770 15 18 787 15
17 2601536 BIELASIK Reine D 5B 6001 K13 FR O 1549 28 776 14 28 773 18
18 1010645 PICCONI Martine V 4C 3452 K05 FR O 1522 22 814 6 22 708 24
19 1061042 POCHON Ghislaine S 3B 1487 K13 FR O 1504 9 724 21 9 780 17
20 1025150 SPRINGER Alexandre S 6B 10102 K05 FR O 1488 34 747 20 34 741 20
21 1003483 ADDA Sylvie V 4B 2371 K27 FR O 1469 15 678 26 15 791 14
21 1100755 POCHON Christian V 4D 3762 K13 FR O 1469 23 781 13 23 688 28
23 1013881 DUMET Colette V 5B 6181 K05 FR O 1458 29 758 18 29 700 25
24 1124949 STEYER Isabelle V 4C 3337 K27 FR O 1432 21 716 23 21 716 22
25 1010174 RENAULT Eliane V 5A 5206 K13 FR O 1426 27 716 23 27 710 23
26 1005970 COGOINI Laurence V 5A 5026 K13 FR O 1406 25 634 31 25 772 19
27 2561832 HOFFART Jean-Jacques D 4C 2947 K05 FR O 1362 19 663 28 19 699 26
28 1302338 RIOTTE Dominique S 5C 6625 K13 FR O 1356 31 701 25 31 655 30
29 2297579 NUSEM Dominique V 5A 5051 K05 FR O 1331 26 664 27 26 667 29
30 1110012 RIEHL Marlène R 5B 5849 K41 FR O 1327   638 30   689 27
31 1007020 ANDRE Chantal V 5C 6217 K05 FR O 1316 30 663 28 30 653 31
32 1013870 MAUSSION Bernard V 6A 9895 K05 FR O 1214 33 603 34 33 611 32
33 1008047 OLECH Chantal V 5D 7523 K07 FR O 1191 32 605 33 32 586 34
34 2175378 COLLIGNON Chantal D 5A 5157 K10 FR O 1113   506 35   607 33
35 1045912 FILLON ADAMCZAK Annie V 6B 10944 K07 FR N 1098 17 614 32 17 484 35
  NLIC NOM CAT S Place CCLUB CUMUL NTP1 SCP1 CLP1 NTP2 SCP2 CLP2 NTP3 SCP3 CLP3
    TOP         2869   890     886     1093  
1 1139037 SPANG Cédric S 2A 298 K21 2849 1 880 1 1 876 1 1 1093 1
2 2310612 DOUTE Nicolas S 2A 391 K21 2815 2 875 2 2 847 3 2 1093 1
3 1146765 FROMHOLTZ André V 3B 1333 K27 2662 6 826 6 6 818 4 6 1018 3
4 1573292 L'HOTE Patrick V 2B 650 K02 2603 3 873 3 3 771 6 3 959 5
5 2321687 MUCK Albert V 4A 1667 K13 2579   869 4   788 5   922 8
6 1080097 SCHEMEL Sylvie S 3A 1148 K42 2553 5 773 8 5 849 2 5 931 7
7 2602489 ALESSI Joss S 4C 2996 K13 2541 9 834 5 9 771 6 9 936 6
8 1003483 ADDA Sylvie V 4B 2371 K27 2464 8 807 7 8 749 8 8 908 9
9 1124949 STEYER Isabelle V 4C 3337 K27 2401 11 738 10 11 703 10 11 960 4
10 2514237 STERCZEWSKI Jacqueline D 4C 3301 K41 2288 10 664 11 10 729 9 10 895 10
11 1010174 RENAULT Eliane V 5A 5206 K13 2283 12 770 9 12 668 11 12 845 11